Corso zafferano

Conoscere, coltivare e trasformare la magnifica spezia dello zafferano. Come realizzare uno zafferaneto domestico o  da reddito.

Conosceremo insieme il magico mondo dello zafferano: ciclo vitale, tecniche di impianto, interventi manuali ordinari e straordinari, modalità e tempistiche di raccolta e sfioratura. Parte teorica e pratica in campo.

Il corso include consulenza relativa a strumentazioni, risorse, materiali e competenze per avviare uno zafferaneto.

Durata mezza giornata, costo € 149,00 a persona. Corso individuale.

 

 

Carrello

 

*Attenzione*

Attualmente l'acquisto online non è disponibile.

I prezzi non sono comprensivi delle spese di spedizione.